17 ДНЕЙ В ИТАЛИИ: МАРШРУТ, РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ

На наш медовый месяц мы поехали в Италию на 17 дней. Постоянно переезжали с места на место, успели много всего посмотреть и получить массу впечатлений. В этом посте я решила поделиться нашим общим маршрутом, рассказать в каких отелях мы ночевали, где брали машину, что прошло хорошо, а что можно было бы изменить. Я надеюсь, что эти советы и рекомендации помогут вам составить маршрут по прекрасной Италии!

Выше на карте примерно изображён наш маршрут.

Общий маршрут: Аэропорт в Риме – Тиволи – Арчидоссо – долина Val d’Orcia – побережье и La Spezia – Чинкве-Терре – побережье и Флоренция – Перуджа – Рим, Ватикан – Помпеи и Казерта – Рим – Аэропорт

Более подробно:

Первую машину мы брали у Europcar, а вторую у Hertz. И там и там с клиентами обращаются хорошо, никаких проблем не было. О том, как сэкономить на страховке и избежать проблем при аренде машины, я писала здесь.

День 1: Тиволи

Из аэропорта сразу поехали в город Тиволи, взяв напрокат машину (заранее сделали бронировку по интернету). Так как в Римском аэропорте не удалось купить сим карту с интернетом (нам сказали, что они там не продаются), пришлось ехать по офлайн-картам, которые заранее скачали (советую всегда иметь план Б). Приехали в отель уже поздно вечером.

Отель: Affittacamere Il Vecchio Treno

Постоянного портье там нет, но он живёт где-то недалеко и согласился заселить нас позже указанного на букинге времени. Очень понравилось, что нас не только поселили в свободный большой номер со своей входной дверью (хотя мы брали самую обычную комнату), но и рассказали куда можно пойти в Тиволи, дали бесплатную карту, продали билеты со скидкой на местные достопримечательности, посоветовали где покушать, припарковать машину.

Единственное, что на бесплатной парковке недалеко от отеля не было мест, так как в это время проходил какой-то концерт рядом, но мы в итоге нашли на карте в 10 минутах ходьбы от отеля охраняемую парковку за 1-1,5 евро в сутки.

В отеле всё аккуратно, чисто, есть небольшой сад на веранде, а завтрак подают в настоящей гостиной, которой в другое время пользуется семья. Очень понравилась атмосфера завтрака – вокруг стояли старинные книги, красивая мебель, чувствовался семейный уют. Вокруг отеля городские улицы, рядом полицейский участок, не шумно.

День 2: Тиволи, Арчидоссо

С самого утра, погрузили вещи в машину и пошли осматривать местные виллы – Виллу д’Эсте и Григорианскую. Городок маленький, машину можно оставить на парковке и передвигаться пешком. На посещение двух вилл уйдёт больше, чем полдня. Если вы хотите посетить все три виллы, доступные для туристов, то стоит остаться в Тиволи ещё на один день.

Берите удобную обувь, так как на Григорианской вилле ходить нужно по извилистым каменистым дорожкам и в неудобной обуви там очень просто свернуть ногу. Также будьте готовы, что ходить нужно будет очень много.

Осмотрев запланированные места и пообедав, мы отправились на машине дальше по нашему маршруту – в Арчидоссо.

Отель: C.A.V. Capenti

Так как осмотр вилл занял много времени, то приехали к отелю мы в полной темноте, навигатор упорно орал, что мы на месте, но справа от нас были частные дома, а слева обрыв и не одного огонька. Мы походили вдоль обрыва туда-сюда, ничего не видно, потом нашли съезд, но очень крутой, весь в камнях и колдобинах – на обычной машине там не съедешь. Накатывало отчаяние и мы отправились по этому спуску вниз пешком.

Отель в итоге оказался у подножия спуска, хозяин объяснил нам, что этот спуск для лошадей, а нормальная асфальтированная дорога чуть дальше. Но не было никаких знаков и в темноте невозможно было ничего разглядеть.

Хозяин был очень приветливым и отвёз нас обратно к нашей машине. Сам отель – это большая каменная вилла, каждый выход из номера ведёт на улицу. Так как был уже сентябрь, они заканчивали туристический сезон, отопление было отключено и в номерах было очень холодно. Хорошо, что дали дополнительные одеяла. Завтрак у нас не был включен, но хозяева дали нам вкусный пирог с собой. А вот интернет ловился только в чужой комнате и то очень плохо.

Мне очень понравилось, что вокруг отеля лес, лошади, цветы, свежий и чистый воздух, тишина и спокойствие.

День 3: долина Val d’Orcia

Утром мы отправились в аббатство Сант-Антимо. Пейзажи по дороге туда открываются очень красивые. Возле самого аббатства платная парковка (полчаса или час стоит 1 евро – этого времени вам хватит, а если нет, то всегда можно подойти и доплатить в автомате ещё). Лучше всего ехать туда с утра, пока нет толп туристов и можно посмотреть на виноградники, на местных коров, послушать щебетание птиц.

После этого, мы катались по разным дорогам в районе Val d’Orcia, любовались природой, потихоньку подъезжая к нашему следующему отелю, который находится недалеко от Сиены.

Отель: San Lorenzo a Linari Resort & Beauty

Приехали в него ещё днём и не были разочарованы – отель напоминает небольшой замок, с каменными беседками, вокруг природа, бассейн, много зелени и цветов. В коридорах тоже много растений (отчего там много пауков везде) и разных статуй. На камнях вокруг дома бегают юркие, симпатичные ящерицы, которых я долго фотографировала, а по деревьям прыгают белки. В этом отеле был единственный горячий завтрак за все дни.

День 4: побережье и Ла Специа

Вообще, мы не планировали пляжный отдых в Италии, так как не знали будет ли довольно тепло, но погода стояла жаркая и мы решили пол дня провести на пляже. По дороге нашли местечко – Forte dei Marmi LU, где располагается (как мы потом узнали) полоса пляжей для богатых. Чтобы получить там 2 лежака, нужно взять небольшой домик-раздевалку в аренду за 40-60 евро в день. Лежать на полотенце рядом просто так там нельзя – охранник всех выгоняет. Бесплатный пляж есть там тоже – целых 10 метров в ширину, плюс по этому отрезку пляжа таскают туда сюда лодки и каяки. Естественно, что бесплатных раздевалок и туалетов на этом пляже нет, а все кафе довольно дорогие (самая простая пицца с сыром стоит больше 10 евро, когда в обычных местах она же стоит 3-5 евро).

Потом мы взяли курс на наш следующий отель. Располагается он возле города Ла Специа, на горе. Дорога очень сильно петляет, подъём достаточно крутой, но виды открываются оттуда шикарные.

Отель: All’Isola Che Non C’e’

Этот отель найти было трудней всего, так как гугл карта показывал, что отель в другом месте. Пришлось спрашивать местных, с трудом отыскали еле заметную вывеску возле поворота, плюс до отеля ведёт крутая, узкая дорога из гравия – было страшновато. Но, всё-таки этот отель мне запомнился и полюбился больше всего, так как во дворике гуляли два ослика – мама и сын. Я провела возле них несколько часов – кормила их, гладила, фотографировала. Они просто очень милые.

Сам отель тоже семейного типа, как почти все в Италии, номера аккуратные и чистые. А с площадки возле дома открывается умопомрачительный вид на горы и гавань с корабликами.

День 5: Чинкве-Терре

С самого утра, мы поехали в центр города к железнодорожной станции, где оставили машину, а затем купили билетик на поезд по деревням Чинкве-Терре. Карту маршрута дают на вокзале вместе с билетом и расписанием поездов, и всё объясняют. Могут быть большие очереди, поэтому приезжайте к открытию. В интернете масса рекомендаций и советов какими дорогами и как пройти трекинг, я же посоветую тот вариант, что выбрали мы.

Доехали до самой дальней деревни – Монтероссо-аль-Маре, откуда начали свой путь до следующей деревни – Vernazza, погуляли по ней, снова на тропу и до следующей деревни – Корнилья. Между деревнями путь лежит по извилистой, каменистой горной тропе, на которую сначала поднимаешься, а потом спускаешься, а сами деревни лежат у подножия этих гор. Один отрезок пути занимает около часа. Идти достаточно тяжело, берите с собой минимум вещей, удобные кроссовки или ботинки, тянущиеся штаны (в джинсовых бриджах мне было очень неудобно), головной убор и воду.

Между деревнями можно ездить и на поезде, но тогда вы не увидите красоту, которая открывается путешественнику с вершины горы.

В самих деревнях можно вкусно покушать, побродить по красивым улочкам, полюбоваться морем. Учитывайте, что на это тоже пойдёт время. В самом маршруте 5 деревень, но мы успели пройти только 3 из них, после чего начало смеркаться, да и усталость накатывала. В принципе, если начать весь маршрут утром пораньше, то можно успеть посмотреть всё. После трекинга вернулись в отель в Ла Специа.

День 6, 7, 8: побережье и Флоренция

Очень хотелось ещё покупаться и погреться на солнышке, а также отойти от трекинга, поэтому вечером мы посмотрели где по пути по Флоренцию есть нормальные бюджетные пляжи. Одно такое местечко нашли. Лежаки с зонтиком стоили недорого, да и рядом можно было лечь на своём полотенце бесплатно. Если заплатить за лежак, то можно пользоваться душем и туалетом. Здесь же есть бюджетные места для обеда. Море приятное, чистое, но уже немного прохладное. Пару раз окунуться можно, но сидеть часами в воде нет желания. Здесь находится этот пляж.

Во второй половине дня мы выехали во Флоренцию. Здесь нужно рассчитывать, что город большой и могут быть пробки.

Отель: B&B SETTEMBRINl
Припарковались мы бесплатно возле дома, в котором ночевали. Эта гостиница тоже дом обычной итальянской семьи, которая сдаёт часть комнат туристам. Хозяин очень милый и добрый человек, по дому передвигаются маленькая собака и кот. Отель мы забронировали через airbnb, ночевали там 3 ночи. Комнаты и ванные уютные, чистые, домашние. Не понравилось, что ванная хоть и рассчитана на 1 комнату, но чтобы в неё попасть нужно выйти в общий коридор. Но зато там всё новое и приятное. Немного разочаровал завтрак – каждый день одно и то же, всё сухое и из пакетов (печенье, круассан и жёсткая булка, которую невозможно откусить).

Вечер первого дня и весь следующий день проверили гуляя по Флоренции.

День 9: Перуджа и озеро


Сначала, по пути заехали на озеро со стороны Torricella PG. Побережье уютное, мало людей, там можно перекусить, полюбоваться на воду, прогуляться по причалу.

Утром выехали в город Перуджа. На там очень понравилось гулять – город маленький, спокойный, очень красивый. Панорамы на город такие, что невозможно оторваться.

Отель: Etruscan Chocohotel

Этот отель выбрали больше из-за названия – привлекателен для любителей шоколада. Это единственный отель за всю нашу поездку, где был настоящией рецепшн с постоянными администраторами. На крыше отеля есть бассейн, где мы поплавали вечером. Во время чек ин, дают бесплатные шоколадные конфеты, а позже можно купить всевозможные шоколадки, конфеты, аксессуары в виде шоколада.

День 10, 11, 12: Рим, Ватикан

В Риме мы сдали машину и все дни ходили пешком или пользовались общественным транспортом. В первое посещение осмотрели центр, основные достопримечательности, город и Ватикан.

Отель: Retrome Colosseum Garden

Отель возле Колизея, его не видно из окна, но идти до него 5 минут. На чек ин выдают карту, где указаны ближайшие магазины, кафешки, полицейский участок, больница. Очень удобно. Комнаты очень маленькие, а вот цены на отель, как и везде в Риме высокие. Завтрака в отеле не было. От этого отеля можно быстро дойти до нужных достопримечательностей в центре Рима. Я совершила пешую прогулку рано утром и за 3 часа (с остановками на фотографирование и осмотр) дошла до противоположного конца центра – до замка Святого Ангела возле реки.

День 13 и 14: Казерта, Помпеи и Везувий

Рано утром в Риме мы снова взяли машину напрокат и поехали в сторону Помпей. Целый день провели в замке Казерта и надо заметить, что не всё успели посмотреть (он огромный).

Второй день с утра поехали на знаменитый вулкан Везувий, а потом, когда жара спала, пошли в Помпеи.

Отель: Villa Flora

Аккуратный отель, маленькая территория, на которой предоставляется бесплатная парковка постояльцам. От отеля легко дойти до достопримечательностей.

День 15 и 16: Рим

Вернулись в Рим на два дня. Сходили в зоопарк, погуляли в парке, походили по магазинам.

Отель: Residenza Borghese

Квартиру в Риме сняли с помощью airbnb – по цене оказалось выгодней, чем отель, а условия намного лучше. В нашем распоряжении оказалась чистая двухкомнатная квартира, с хорощим ремонтом и аккуратной мебелью, своей кухней, в которой была необходимая посуда. В ванной новый душ с паровой сауной. Недалеко от квартиры расположен зоопарк и парк.

День 17: Перелёт домой

———-

Советы:

1. Нам пришлось разделить пребывание в Риме на 2 части и несколько раз арендовать машину, но это не было запланировано изначально. Просто из-за непредвиденного переноса дат поездки и билетов, мы не смогли уже ничего поменять, поэтому маршрут немного странный. Советую оставить Рим на конец путешествия или больше времени посвятить маленьким городам.

2. Не советую ехать в Помпеи и Казерту, если основная часть маршрута севернее Рима, так как до Помпей ехать около 3 часов, вы потратите много времени на дорогу. Вместо Помпей и Казерты советую следующие варианты:

– Если нравятся большие города с большим количеством достопримечательностей и музеев, то провести два дополнительных дня во Флоренции
– Если манят приключения и жажда посмотреть как можно больше всего, то съездите в Сан-Марино или покатайтесь по долине Кьяно (виноградники и особая порода коров – кьянина)
– Если любите водопады, то в Терни есть мраморный водопад

И многое, многое другое. В Италии множество красивых мест, чтобы их найти нужно поездить по просёлочным дорогам, смотреть по сторонам и не спешить.

Приятных путешествий!

Тэги: , , , , ,
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню